Цитрамон: инструкция по применению, от чего помогает, состав и показания

Рот

Девочки всем привет, как обычно делюсь с Вами своими советами и опытом молодой мамы, хочу рассказать о От чего помогает Цитрамон П? Инструкция по применению, цена и отзывы. Возможно некоторые детали могут отличаться, как это было у Вас. Всегда необходимо консультироваться у специалистов. Естественно на обычные вопросы, обычно можно быстро найти профессиональный ответ на сайте. Пишите свои комменты и замечания, совместными усилиями улучшим и дополним, так чтобы все поняли как разобраться в том или ином вопросе.

Эффективным противовоспалительным средством является Цитрамон П. Инструкция по применению рекомендует принимать при невралгии, головной и зубной боли. Лекарство обладает обезболивающим и терморегулирующим действием. От чего помогает Цитрамон, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.

Состав и форма выпуска

Цитрамон П В своем составе, кроме ацетилсалициловой кислоты и кофеина, содержит еще и парацетамол, действующий на ЦНС и влияющий на центры терморегуляции и боли. В такой композиции кофеин усиливает терапевтический эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, которые входят в список ВОЗ важнейших лекарственных средств.

Состав — каждая таблетка содержит кислоту ацетилсалициловую 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин 0.03, прочие компоненты: кислота лимонная, крахмал картофельный, какао, тальк, кальция стеарат.

Фармакологические свойства

Действие препарата Цитрамон П, от чего помогает при болях и воспалениях, обусловлено комбинированным составом. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов, уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

От чего помогает Цитрамон П

Цитрамон П может использоваться для устранения болевого синдрома, имеющего слабую и умеренную выраженность. При этом боль может иметь различное происхождение. Препарат эффективно нейтрализует головную боль, справляется с:

  • мигренью;
  • зубной болью;
  • невралгией;
  • миалгией;
  • артралгией;
  • альгодисменореей.

Кроме болевого синдрома Цитрамон П может также применяться для устранения лихорадочного синдрома. Так этот медикамент используется при острой форме респираторных болезней, в число которых входит и грипп.

Препарат Цитрамон П: инструкция по применению

Средство принимают внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Противопоказания

Таблетки Цитрамон П инструкция по применению запрещает принимать в следующих случаях:

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая» астма;
  • гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (I и III триместры), период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Побочное действие

Таблетки Цитрамон П, отзывы и инструкция указывают на это, могут вызывать следующие негативные эффекты:

  • Аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), бронхоспазм.
  • Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.
  • Со стороны системы кроветворения: при длительном применении – снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.
  • Со стороны центральной нервной системы: при длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, глухота.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, при длительном применении – поражение почек с папиллярным некрозом.

Возможно развитие у детей синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Особенности использования

Перед началом приема таблеток Цитрамон следует внимательно прочесть инструкцию к препарату, а также обратить внимание на несколько мер предосторожности:

  • Продолжительное использование данного лекарственного средства требует периодического лабораторного контроля функционального состояния печени, почек, а также картины периферической крови.
  • Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, при ее приеме детьми с острой респираторной вирусной патологией, может спровоцировать развитие синдрома Рейно.
  • Пациентам перед проведением хирургического вмешательства препарат должен быть отменен, так как он снижает свертываемость крови.
  • Пациентам с сопутствующей аллергической патологией данное лекарственное средство может применяться с осторожностью.
  • Длительный прием таблеток Цитрамон может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты из организма и приступ подагры у пациентов с метаболическими нарушениями.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп (антикоагулянты, глюкокортикостероиды), поэтому об их возможном применении следует предупредить медицинского специалиста.
  • Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

В аптечной сети таблетки Цитрамон отпускаются без рецепта врача. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.

Взаимодействие

В комбинации с Цитрамоном категорически запрещено назначать с:

  • метотрексатом в дозе, превышающей 15 мг/нед. (подобное сочетание повышает гематологическую токсичность метотрексата);
  • ингибиторами МАО (при одновременном применении с кофеином указанные средства могут привести к опасному повышению артериального давления).

Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты, эффекты опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств, дигоксина и трийодтиронина.

  • Фенитоин, этанол, КОК, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени.
  • Макролиды (Эритромицин, Кларитромицин), препараты интерферона, антимикотические средства (Флуконазол, Кетоконазол) замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.
  • Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов, антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений.
  • За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков, а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ.
  • ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.
  • В комбинации с бета-адреномиметиками (Фенотеролом, Сальбутамолом, салметеролом) в высоких дозах повышается риск развития гипокалиемии, с метилксантинами — повышается уровень теофиллина в плазме крои и возрастает риск его токсического действия, с солями Li — повышается плазменная концентрация ионов Li+.
  • За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов.

Аналоги и цена

Заменой медикаменту могут служить препараты: Аспровит, Копацил, Аспирин, Аспикод, Цитропак, МИГ, Аскофен, Упсарин, Экседрин, Цитрапар.

Купить таблетки Цитрамон П можно за 7 — 20 рублей.

Мнения пациентов

Позитивное мнение и отзывы больных говорят о высоком уровне эффективности Цитрамона и его различных коммерческих форм в избавлении от болезненных ощущений. Немаловажным фактором, свидетельствующим в пользу препарата, является то, что на Цитрамон цена весьма доступна для всех категорий населения. В любом случае это очень хороший и недорогой препарат, способный снять болевые ощущения в различных органах и частях тела.

Это интересно:  Бромгексин таблетки и сироп: инструкция по применению и аналоги

Мой муж иногда мучается от зубной боли, особенно в холодное период, так вот препарат прекрасно справляется со своей миссией. Мне он помогает при сильных головных болях, особенно когда не высплюсь. Цитрамон П можно применять даже в комплексе с прочими препаратами, когда, допустим, болеешь простудными заболеваниями.

Мне лекарство помогает справиться с пониженным давлением, частенько меня преследующим. А так же препарат может выступать очень бюджетным аналогом растворимых пакетиков, пользующихся популярностью при простуде и гриппе. Конечно, состав цитрамона не такой изобильный, однако в нем есть необходимые вещества, чтобы устранить некоторые симптомы болезни.

Если у вас разболелась голова, то к вам на помощь придет Цитрамон П, очень недорогое лекарство, с которым тоже надо быть поосторожней, потому как имеет побочные эффекты, нельзя применять детям младше 16 лет. Главное с этим лекарством не переборщить. Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то лучше воздержаться от применения этого препарата.

Позитивное мнение и отзывы больных говорят о высоком уровне эффективности Цитрамона и его различных коммерческих форм в избавлении от болезненных ощущений. Немаловажным фактором, свидетельствующим в пользу препарата, является то, что на Цитрамон цена весьма доступна для всех категорий населения. В любом случае это очень хороший и недорогой препарат, способный снять болевые ощущения в различных органах и частях тела.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Один из самых популярных и бюджетных препаратов – Цитрамон П.

От чего помогает лекарство и как его использовать, знают многие. Однако не все так просто: в лечении средством найдется немалого подводных камней.

Например, далеко не каждый осведомлен, что входит в состав Цитрамона, а он непростой. Следовательно, препарат имеет ряд противопоказаний. Но обо всем «по полочкам».

Состав цитрамона

Раньше лекарственное средство изготавливали на базе сразу нескольких активных веществ. В составе препарата входили: ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота, кофеин, какао, фенацетин.

После выхода официального запрета на последний их компонентов содержимое таблетки изменилось.

Сегодняшний Цитрамон – это ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин и несколько вспомогательных веществ.

От чего помогает, повышает или понижает давление?

Цитрамон обладает противовоспалительным эффектом, применяется в борьбе с вирусными патологиями, помогает при болях. Известно, что таблетки «умеют» нормализовать артериальное давление у гипертоников.

Если верить инструкции по применению средства, то пить его стоит в следующих случаях:

    головные боли различного происхождения. Лекарство не вызывает привыкания, но принимать его в тандеме (это как?) с другими анальгетиками нельзя;

  • повышенная температура тела в начальной стадии течения инфекционного недуга;
  • вирусные патологии верхних дыхательных путей «не старше» 3 суток;
  • зубная боль (принимать Цитрамон можно не больше 4 таблеток);
  • боли при менструальных кровотечениях (допустим прием медикамента до 3 дней).
  • Как принимать лекарство

    Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды сразу после трапезы.

    Пить Цитрамон можно от 2 до 4 раз в день по 1 таблетке. Перерыв между приемами должен быть не меньше 4 часов. Если беспокоит сильная головная боль, с одобрения врача можно принимать сразу 2 таблетки средства.

    Максимальная суточная дозировка Цитрамона в таком случае составляет 8 штук. Для сбивания температуры медикамент пьют до 3 дней подряд, при болях – не дольше 5 суток.

    Можно ли его давать детям

    Лечить детей Цитрамоном можно только с 15 лет. Ребенку старше 15 лет таблетки дают от головной боли по 1 таблетке 2-3 раза в день. Чаще всего однократный прием лекарства облегчает состояние маленького пациента.

    У ребенка младшего возраста состав Цитрамона может вызвать поражение печени. Если таблетку дают больному при инфекционной патологии, не исключен риск развития синдрома Рейля.

    Первый симптом этого серьезного заболевания – бледность и синева одного, двух пальцев на руке, затем они перестают двигаться.

    Если синдром беспокоит часто, это может вызвать сбой в кровообращении в пальцах и даже гангрену. В качестве безопасной замены для маленького ребенка используют Нурофен.

    Цитрамон и алкоголь: можно ли сочетать

    Инструкция по использованию препарата не указывает, можно ли принимать препараты в сочетании с алкогольными напитками. На первый взгляд может показаться, что состав таблеток в силе справиться с головной болью от похмелья.

    Однако исследования доказали, что содержимое пары таблеток лекарства не способно избавить человека от неприятных симптомов похмелья.

    А вот сочетание алкоголя с Цитрамоном и, тем более, его передозировка, чревата осложнениями внутренних органов, а именно:

    • токсическое поражение печени;
    • расстройство ЖКТ;
    • аллергическая реакция;
    • критическое снижение уровня сахара в крови;
    • резкий скачок артериального давления.

    Принимая во внимание все вышеописанное, перед сочетанием лекарства с алкоголем стоит хорошенько подумать.

    Когда нельзя пить Цитрамон: лист противопоказаний

    Чтобы не спровоцировать неприятную «побочку», инструкция к препарату не советует принимать Цитрамон, если:

    • необходимо принимать антибиотики, снотворное, противосудорожные препараты (лекарства не совместимы с Цитрамоном);
    • развиваются патологии ЖКТ;
    • человек болен гипертонической болезнью;
    • диагностирована глаукома;
    • определена ишемическая болезнь сердца;
    • есть склонность к кровотечениям, нарушению свертываемости крови;
    • пациент не воспринимает некоторые из компонентов средства;
    • женщина беременна или кормит грудью.

    Возможная отрицательная реакция

    Среди побочных явлений при лечении Цитрамона:

    Прочие меры предосторожности

    Чтобы добиться максимального терапевтического эффекта от приема препарата, а не страдать от «побочки», стоит запомнить несколько врачебных предостережений:

    • Нельзя пить Цитрамон накануне операции, иначе кровотечения не избежать.
    • Ацетилсалициловая кислота замедляет процесс выведения мочевой кислоты, по этой причине врачи предупреждают, что препарат может вызвать приступ подагры (что это?).
    • Если у больного патологии печени, почек, интервал приема лекарства продлевают до 8 часов.
    • При терапии Цитрамоном пить кофе не рекомендуют, поскольку таблетки и так содержат кофеин.
    • Если медикамент не помогает, увеличивать дозу самостоятельно нельзя.
    • С осторожностью препарат прописывают пациентам с болезнями сосудов и нарушениями в кровообращении.

    Почему может не действовать Цитрамон

    Причиной отсутствия эффекта от таблеток может быть:

    • присутствие заболеваний, которое не связано с принципом действия Цитрамона;
    • нарушено всасывания составляющих средства в ЖКТ больного;
    • человек принимает вещества, снижающие эффект препарата.

    Вот, пожалуй, и вся история о популярном, но не таком простом, как кажется, препарате – Цитрамоне.

    Напоследок по традиции пожелаю вам крепкого здоровья и «скажу» — «до скорого!»

    Автор статьи: Кристина Чехова

    Например, далеко не каждый осведомлен, что входит в состав Цитрамона, а он непростой. Следовательно, препарат имеет ряд противопоказаний. Но обо всем «по полочкам».

    В этой статье мы постарались доступно изложить инструкцию к препарату Цитрамон, от чего он помогает, способен ли он помочь при каком-либо заболевании, снижает или повышает давление, так как у людей часто возникают противоречивые мнения. Хотя препарат в целом безобидный и его привыкли покупать без рецепта и пить от головы, но проконсультироваться с врачом не будет лишним, иначе по неведению можно себе навредить.

    Цитрамон является нестероидным противовоспалительным препаратом, в состав которого входят несколько активных веществ. Поэтому действие препарата обусловлено взаимным воздействием каждого из них.

    Это интересно:  Цефтриаксон при бронхите: дозировка, описание и побочные действия

    Показания

    От чего же помогает цитрамон? Согласно инструкции Цитрамон предназначен для симптоматического лечения при:

    • зубной боли;
    • миалгии;
    • головной боли;
    • болезненные менструации;
    • артралгии;
    • лихорадочные состояния;
    • невралгии.

    Способ применения

    Как правило, схема приема обычная – трижды в день по одной таблетке. Для купирования боли в большинстве случаев достаточно одной таблетки разово.

    Побочные действия

    Обычно, Цитрамон хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов, но в ряде случаев при неправильном применении они возможны:

    • рвота, тошнота, боли в эпигастральной зоне;
    • длительный регулярный прием Цитрамона может провоцировать развитие гастрита и дисфункцию печени;
    • снижение свертываемости крови и продление кровотечений;
    • усиление головных болей;
    • головокружения;
    • дисфункции почек.

    Бесконтрольное применение препарата чревато возможными аллергическими реакциями:

    • зуд и сыпь на кожных покровах;
    • крапивница;
    • анафилактический шок;
    • экссудативная злокачественная эритема;
    • эпидермальный токсический некролиз;
    • у детей провоцирует развитие синдрома Рея.

    Иногда вследствие приема Цитрамона можно наблюдать ухудшение зрения и возникновение шума в ушах.

    Противопоказано лекарственное средство при таких факторах:

    • чрезмерная чувствительность к составляющим препарата;
    • гемофилия;
    • гипертензия в тяжелой форме;
    • язвы и перфорации ЖКТ, эрозивный гастрит;
    • геморрагический диатез;
    • печеночная/ почечная недостаточности;
    • ишемическая болезнь сердца в тяжелой стадии;
    • атеросклероза сосудов мозга.

    Противопоказания также существуют для использования его в педиатрии. Детям младше 15 лет его рекомендовать нельзя в связи со значительным риском развития синдрома Рея. Нельзя назначать препарат непосредственно перед операциями из-за разжижения крои и повышения кровоточивости.

    При беременности, особенно на начальных и конечных сроках, пить Цитрамон нельзя, а также во время грудного вскармливания следует воздержаться от использования данного средства. Ацетилсалициловая кислота в составе препарата действует тератогенно, т.е. может провоцировать развитие аномалий плода. В последние три месяца беременности стимулирует преждевременное закрытие аортального протока, а также повышает риск родовых кровотечений. Во втором триместре принимать Цитрамон можно только под контролем и по назначению врача. При этом взвешиваются польза и вред от воздействия активных компонентов лекарства.

    Дополнительные сведения

    Цитрамон усиливает эффект от сочетанного приема гормональных и гипогликемических лекарств, антикоагулянтов. Усиливает риски возникновения побочных эффектов с одновременным приемом Метотрексана. Нельза назначать Цитрамон с Рифампицином и барбитуратами.

    Аналоги: Цитрамон П, Цитрамон Дарница, Цитрамон Форте (Citramonum-forte), Боримед, Цитрамон Ультра, Цитрамон Цитрамон Лект.

    Противопоказано лекарственное средство при таких факторах:

    Наверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов. Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут. Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах. От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

    Состав Цитрамона

    Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

    Вы нашли ответ на свой вопрос?
    Да, спасибо
    75.76%
    Еще нет
    21.21%
    Проконсультируюсь со специалистом
    3.03%
    Проголосовало: 33

    Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

    Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

    Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

    Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

    • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
    • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
    • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

    Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

    Показания к применению

    Цитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

    Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка. Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

    Побочные эффекты

    В целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

    Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

    Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея. Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

    Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции. Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления. Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

    Противопоказания

    Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

    • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
    • Болезни крови (лейкопения, анемия);
    • Обострение язвенной болезни;
    • Печеночная, почечная недостаточность;
    • Тяжелая форма ИБС, выраженная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность;
    • Беременность, кормление грудью;
    • Детский возраст (из-за риска формирования синдрома Рея).

    Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени. Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

    Григорова Валерия, медицинский обозреватель

    60,402 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

    • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
    • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
    • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

    Описание

    Состав

    Фармакотерапевтическая группа

    Фармакологические свойства

    Показания к применению

    Противопоказания

    Способ применения и дозы

    Побочное действие

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Взаимодействия отдельных компонентов, входящих в состав Цитрамон-Боримед, с другими веществами хорошо известны. Условия, приводящие к тому, что при совместном применении характер взаимодействий изменится, отсутствуют. Взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом, которые могут негативно сказаться на безопасности, отсутствуют.

    Это интересно:  Симптомы и признаки цистита у женщин: как проявляется, диагностика

    Комбинация ацетилсалициловой кислоты с:

    Другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

    Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Если необходимо одновременное использование, то, для профилактики повреждений желудочно-кишечного тракта, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств, следует рассматривать возможность назначения лекарственных средств для защиты слизистой желудка. Одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

    Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Целесообразно рассмотреть вопрос об использовании лекарственных средств для защиты слизистой желудка у пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту и кортикостероиды, особенно у пожилых пациентов. Таким образом, одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

    Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина)

    Ацетилсалициловая кислота может усилить антикоагулянтный эффект. Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

    Существует повышенный риск развития кровотечений. В частности, лечение ацетилсалициловой кислотой не следует начинать в течение первых 24 часов после лечения пациентов с острым инсультом алтеплазой. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

    Гепарин и ингибиторы агрегации тромбоцитов (тиклопидин, клопидогрель, цилостазол)

    Существует повышенный риск развития кровотечений.

    Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

    Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

    Могут влиять на коагуляцию или функцию тромбоцитов при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, что приводит к увеличению количества случаев кровотечений в целом, и, в частности, желудочно-кишечных кровотечений. Поэтому следует избегать одновременного применения.

    Ацетилсалициловая кислота увеличивает его уровень в сыворотке; при совместном применении следует тщательно контролировать уровень фенитоина в сыворотке.

    Ацетилсалициловая кислота ингибирует его метаболизм и, следовательно, может увеличить его токсичность; следует тщательно контролировать уровень вальпроата.

    Антагонисты альдостерона (спиронолактон, канренон)

    Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования выведения натрия с мочой; необходимо тщательно контролировать артериальное давление.

    Петлевые диуретики (например, фуросемид)

    Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. НПВС могут вызывать острую почечную недостаточность, особенно у обезвоженных пациентов. Если диуретик вводится одновременно с ацетилсалициловой кислотой, то необходимо обеспечить надлежащую гидратацию пациента и контролировать функцию почек и артериальное давление, особенно в начале лечения диуретиками.

    Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов)

    Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. Прием такой комбинации может привести к острой почечной недостаточности у пожилых или дегидратированных пациентов. Рекомендуется тщательно контролировать артериальное давление и функцию почек в начале лечения, пациент должен регулярно пить жидкость. В случае ассоциации с верапамилом также следует контролировать время кровотечения.

    Урикозурические лекарственные средства (например, пробенецид, сульфинпиразон)

    Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования канальцевой резорбции, что приводит к высоким уровням ацетилсалициловой кислоты в плазме.

    Ацетилсалициловая кислота, как и все НПВС, снижает канальцевую секрецию метотрексата, увеличивает его концентрацию в плазме и, следовательно, токсичность. Поэтому одновременное использование НПВС не рекомендуется пациентам, принимающим высокие дозы метотрексата (см. раздел «Противопоказания»). Следует учесть риск взаимодействия между метотрексатом и НПВС для пациентов, принимающих низкие дозы метотрексата, особенно для пациентов с нарушенной функцией почек. Если требуется комбинированное лечение, то необходимо провести полный анализ крови, функции печени и почек, особенно в первые дни лечения.

    Сульфонилмочевина и инсулин

    Ацетилсалициловая кислота увеличивает их гипогликемический эффект, поэтому может потребоваться небольшое снижение дозы антидиабетического средства, если используются большие дозы салицилатов. Рекомендуются повышенный контроль уровня глюкозы в крови.

    Существует повышенный риск развития желудочно-кишечных кровотечений; прием данной комбинации следует избегать.

    Комбинация парацетамола с:

    Индукторы ферментов печени или потенциальные гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин)

    Повышенная токсичность парацетамола может привести к повреждению печени даже при использовании доз парацетамол, не оказывающих вредного воздействие; поэтому следует контролировать функцию печени (см. раздел «Меры предосторожности»). Одновременное использование не рекомендуется.

    Парацетамол может повышать риск увеличения концентраций хлорамфеникола в плазме. Одновременное использование не рекомендуется.

    Парацетамол может увеличить тенденцию к развитию нейтропении; поэтому следует проводить гематологический контроль крови. Одновременное использование не рекомендуется до тех пор, пока не будет обеспечен врачебный контроль.

    Снижает клиренс парацетамола, поэтому дозы парацетамола следует уменьшить при использовании комбинации с пробенецидом. Одновременное использование не рекомендуется.

    Повторное использование парацетамола в течение более одной недели увеличивает антикоагулянтные эффекты. Единичные дозы парацетамола не оказывают существенного эффекта.

    Пропантелин или другие средства, которые приводят к замедлению опорожнения желудка

    Данные средства замедляют абсорбцию парацетамола; быстрое облегчение боли может быть замедленно и ослаблено.

    Метоклопрамид или другие средства, которые приводят к ускорению опорожнения желудка

    Данные активные субстанции ускоряют поглощение парацетамола, повышают эффективность, а также ускоряют начало обезболивающего эффекта.

    Снижает абсорбцию парацетамола; поэтому холестирамин не следует принимать в течение 1 часа после приема парацетамола, если необходимо достичь максимального обезболивающего эффекта.

    Снотворные средства (например, бензодиазепины, барбитураты, антигистамины и т.д.)

    Одновременное использование может снизить снотворный эффект или вызвать антагонизм противосудорожных эффектов барбитуратов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется. При необходимости данная комбинация может быть более эффективной при приёме утром.

    Отмена кофеина повышает концентрацию лития в сыворотке, поскольку почечный клиренс лития может быть увеличен с помощью кофеина. При прекращении применения кофеина может потребоваться уменьшение дозы лития. Одновременное использование не рекомендуется.

    Пациенты, страдающие алкоголизмом, которые восстанавливаются лечением с помощью дисульфирама, должны быть предупреждены о том, что необходимо избегать использования кофеина, чтобы не допустить риска ухудшения синдрома абстиненции алкоголя, вызванного сердечно-сосудистым и церебральным возбуждением.

    Такая комбинация может иметь повышенный потенциал развития зависимости. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

    Симпатомиметики или левотироксин

    Данная комбинация может усиливать тахикардический эффект в результате синергических эффектов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

    Одновременное использование может уменьшить выведение теофиллина.

    Антибактериальные средства типа хинолонов (ципрофлоксацин, эноксацин и пипемидиновая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы

    Увеличение периода полувыведения кофеина из-за ингибирования печеночного цитохрома Р-450; поэтому пациенты с нарушениями функции печени, сердечными аритмиями или латентной эпилепсией должны избегать приема кофеина.

    Никотин, фенитоин и фенилпропаноламин

    Снижают период полувыведения кофеина.

    Через фармакокинетические и фармакодинамические механизмы кофеин увеличивает уровень клозапина в сыворотке. Следует контролировать уровень клозапина в сыворотке крови. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

    Комбинация парацетамола с:

    http://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/citramon-chego-pomogaet-davlenie-ponizhaet-ili-povyshaet.htmlhttp://vashaspina.ru/instrukciya-po-primeneniyu-preparata-citramon/http://okeydoc.ru/citramon-instrukciya-sostav-protivopokazaniya/http://apteka.103.by/citramon-borimed-instruktsiya/

    Давайте вместе будем делать материал еще популярнее, и после его прочтения сделаем репост в удобную для Вас социальную сеть.

    Оцените статью
    Инструкции для Вашего здоровья