Цефекон свечи для детей 1 3 мес

Детям

Девочки всем привет, как обычно делюсь с Вами своими советами и опытом молодой мамы, хочу рассказать о Цефекон дцена, найти, купить. Возможно некоторые детали могут отличаться, как это было у Вас. Всегда необходимо консультироваться у специалистов. Естественно на обычные вопросы, обычно можно быстро найти профессиональный ответ на сайте. Пишите свои комменты и замечания, совместными усилиями улучшим и дополним, так чтобы все поняли как разобраться в том или ином вопросе.

Торговое название: Цефекон Д (Cefecon D)

Международное непатентованное название препарата: Парацетамол

Лекарственная форма: свечи ректальные

Действующие вещества: парацетамол

Фармакотерапевтическая группа: анальгетическое ненаркотическое средство

Фармакодинамика:

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием; препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта; препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Показания к применению:

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет; у детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально); применяют в качестве: жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания:

Возраст до 1 месяца; повышенная чувствительность к парацетамолу; с осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют ректально, суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника, режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела, средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, через 4-6 ч.; детям от 6 месяцев до 1 года — по — 1,5-2 свече по 0,05 г или по 0,5-1 свече по 0,1 г 2-3 раза в сутки; 1-3 лет — по 1-1,5 свече по 0.1г 2-3 раза в сутки; 3-5 лет — по 1,5-2 свече по 0,1г 2-3 раза в сутки; 5-10 лет — по 1-1,5 свече по 0,25г 2-3 раза в сутки, 10-12 лет — 1,5-2 свече по 0,25г 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 0,04 г/кг, курс лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации врача.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе; аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке; со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке; ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия; при приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает; при совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола; при совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: ОАО Нижфарм, Россия

Показания к применению:

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

суппозитории ректальные для детей

Состав

Один суппозиторий содержит: активное вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ: N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигиназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.
Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика:
Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации – 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде -3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальньгх реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Возраст Вес Разовая доза
1-3 месяца 4-6 кг 1 суппозиторий по 50 мг
3-12 месяцев 7-10 кг 1 суппозиторий по 100 мг
1-3 года 11-16КГ 1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет 17-30 кг 1 суппозиторий по 250 мг
10-12 лет 31-35 кг 2 суппозитория по 250 мг

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска

Цефекон ® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Цефекон Д – лекарственный препарат для местного (ректального) применения анальгезирующего и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме суппозиториев ректальных (для детей): торпедообразных, белого или белого с кремоватым/желтоватым оттенком цвета (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 2 контурные упаковки и инструкция по применению Цефекона Д).

  • действующее вещество: парацетамол – 50, 100 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердый жир (Суппосир, Витепсол).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Основное действие парацетамола – жаропонижающее и обезболивающее. Он воздействует на центры терморегуляции и боли, блокируя тем самым циклооксигеназы в ЦНС (центральной нервной системе). Парацетамол не оказывает значимого противовоспалительного влияния, так как клеточные пероксидазы нейтрализуют его эффект в воспаленных тканях.

Благодаря отсутствию ингибирования синтеза простагландинов на периферии препарат не влияет негативно на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен (не вызывает задержку воды и натрия в тканях).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро абсорбируется из пищеварительной системы. Степень всасывания высокая. Для достижения максимальной плазменной концентрации требуется от 30 до 60 мин. Препарат проходит через гематоэнцефалический барьер. Биодоступность парацетамола у новорожденных и детей схожа с аналогичным показателем у взрослых.

Метаболизм парацетамола происходит в печени. Т1/2 равен 2–3 ч. В течение суток 85–95% вещества выводится почками в форме сульфатов и глюкуронидов. В неизмененном виде экскретируется около 3% принятой дозы.

Скорость элиминации действующего вещества и общее количество, выделяемое с мочой, у пациентов разного возраста почти не отличаются.

Показания к применению

Цефекон Д применяют у детей в возрасте с 3 месяцев и до 12 лет при следующих заболеваниях и состояниях:

  • детские инфекции, ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, поствакцинальные реакции и другие состояния, которые сопровождаются повышенной температурой тела (как жаропонижающее средство);
  • зубная и головная боль, невралгия, боль в мышцах, боли при ожогах и травмах, другие виды болей слабой и умеренной интенсивности (как болеутоляющее средство).

У грудных детей в возрасте от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием Цефекона Д для снижения повышенной температуры тела после прививки. По другим показаниям в этом возрасте препарат применяют строго по назначению врача.

Противопоказания

Цефекон Д противопоказан младенцам в период новорожденности, а также пациентам с повышенной индивидуальной чувствительностью к парацетамолу.

Препарат с осторожностью применяют в следующих случаях:

  • наличие печеночной или почечной недостаточности;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в частности, синдром Жильбера);
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • вирусный гепатит;
  • алкоголизм (включая алкогольное поражение печени);
  • одновременный прием других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Цефекон Д: инструкция по применению (дозировка и способ)

Свечи Цефекон Д применяют ректально (путем введения в прямую кишку). Рекомендуется вводить суппозиторий после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Дозу препарата рассчитывают индивидуально, учитывая возраст пациента и его массу тела. Для детей разовая доза составляет 10–15 мг/кг массы тела, кратность применения – 2–3 раза в сутки (интервал между введениями суппозиториев должен составлять не менее 4–6 ч). Максимальная доза – 60 мг/кг массы тела в сутки.

Расчетные разовые дозы Цефекона Д для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет:

  • возраст 1–3 месяца, масса тела 4–6 кг – один суппозиторий 50 мг;
  • возраст 3–12 месяцев, масса тела 7–10 кг – один суппозиторий 100 мг;
  • возраст 1–3 года, масса тела 11–16 кг – один или два суппозитория 100 мг;
  • возраст 3–10 лет, масса тела 17–30 кг – один суппозиторий 250 мг;
  • возраст 10–12 лет, масса тела 31–35 кг – два суппозитория 250 мг.
Это интересно:  Температура у ребенка без симптомов: причины, если нет признаков простуды, о чем говорит лихорадка, что делать, как сбить

Продолжительность терапии составляет до 3 дней в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Более длительное применение возможно только после консультации со специалистом.

Побочные действия

Ректальное применение суппозиториев Цефекон Д может вызывать различные аллергические реакции (включая сыпь на коже).

Передозировка

При передозировке парацетамола в течение первых суток наблюдается тошнота и рвота, бледность кожи, боль в области живота, анорексия. Нарушается метаболизм глюкозы, возникает метаболический ацидоз. Признаки интоксикации со стороны печени могут проявиться в промежуток от 12 до 48 ч после приема препарата. В случае тяжелого отравления у пациента возникает печеночная недостаточность с энцефалопатией, а в дальнейшем кома и смерть. Возможны нарушения со стороны почек (острая почечная недостаточность, сопровождающаяся тубулярным некрозом), панкреатит и сердечные аритмии. У взрослых гепатотоксичность парацетамола проявляется при пероральном приеме 10 г и более.

Лечение зависит от уровня парацетамола в плазме и времени, которое прошло после передозировки. Через 8–9 ч целесообразно введение метионина, через 12 ч – N-ацетилцистеина.

Особые указания

Если болевой синдром сохраняется через 5 дней приема Цефекона Д, а лихорадка не прекращается спустя 3 дня лечения, необходимо обратиться к врачу.

Не рекомендуется принимать другие парацетамолсодержащие средства, так как это может привести к передозировке.

При продолжительности лечения более 5–7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени больного и показатели периферической крови.

Следует учитывать, что парацетамол искажает данные некоторых лабораторных исследований, например, количества мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение суппозиториев Цефекон Д беременным и кормящим грудью женщинам.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Цефекон Д применяется по показаниям для лечения детей от 1 месяца до 12 лет, согласно назначенному режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

Цефекон Д с осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

При нарушениях функции печени Цефекон Д назначают с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Этанол, гепатотоксичные средства и индукторы микросомальных ферментов печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, флумецинол) увеличивают образование гидроксилированных метаболитов парацетамола и повышают риск возникновения тяжелых интоксикаций (даже в случае незначительной передозировки). Ингибиторы микросомального окисления, в свою очередь, снижают риск гепатотоксичности.

Салицилаты усиливают отрицательное влияние парацетамола на почки. Парацетамол повышает токсичность хлорамфеникола, уменьшает эффективность урикозурических средств и усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Аналоги

Аналогами Цефекона Д являются Парацетамол-Альтфарм, Парацетамол детский, Детский Панадол, Парацетамол, Эффералган.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 20 °С. Беречь от детей.

Срок годности препарата – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Цефеконе Д

Согласно отзывам, Цефекон Д для детей – это эффективное, доступное и удобное в применении жаропонижающее и обезболивающее средство. Его рекомендуют более 93% пользователей. Препарат не влияет на желудочно-кишечный тракт, так как применяется не перорально, а местно. Его удобно вводить детям, которые в силу возраста или по другим причинам не могут принимать парацетамол в виде сиропа или таблеток. Суппозитории доступны в аптеках, их стоимость невысока.

Из недостатков можно отметить только возможные побочные эффекты, но и они возникают очень редко. Также некоторые мамы жалуются на трудно выводимые масляные пятна, остающиеся на одежде после применения свечей Цефекон Д.

Цена на Цефекон Д в аптеках

Цена на Цефекон Д, суппозитории ректальные, в зависимости от дозировки:

  • 50 мг (по 10 шт. в упаковке) – 20–40 руб.;
  • 100 мг (по 10 шт. в упаковке) – 40–45 руб.;
  • 250 мг (по 10 шт. в упаковке) – 45–50 руб.

Салицилаты усиливают отрицательное влияние парацетамола на почки. Парацетамол повышает токсичность хлорамфеникола, уменьшает эффективность урикозурических средств и усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество: парацетамол — 50 мг или 100 мг, или 250 мг.

Основа для суппозиториев: жир твердый — достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Фармакотерапевтическая группа

Код ATX: [N02BE01]. Другие анальгетические и жаропонижающие средства. Производные анилина.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета торпедообразной формы.

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действия. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Всасывание парацетамола при ректальном введении более медленное, чем при пероральном применении, однако более полное. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч после введения.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимы между собой. Связывание с белками плазмы крови слабое.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

Небольшая часть парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает.

Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %); менее 5 % выводится в неизмененном виде.

Период полувыведения составляет от 4-х до 5-ти часов.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания к применению

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозы

Ректально. Желательно, чтобы перед применением суппозиториев Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Следует вводить только целые суппозитории. Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. В случае диареи введение суппозитория не рекомендуется.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведен только в качестве рекомендации. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. При необходимости данную дозу можно вводить повторно, но не более 4-х раз за 24 часа. Интервал между каждой дозой должен составлять не менее 4-х часов.

Не следует превышать рекомендованную дозу. Более высокие дозы не приводят к повышению анальгетического эффекта. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамол-содержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например, раствор или суспензию для приема внутрь). При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью у детей до 1 года. У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4-х раз в день; продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин; интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов.

Длительность курса лечения — 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.

Со стороны дыхательной системы:

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы (возможно развитие гемолитической анемии), детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), недавно перенесенный проктит, анусит или ректальное кровотечение, воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса; не применять при диарее.

Парацетамол следует применять с осторожностью в следующих случаях:

легкая или умеренная гепатоцеллюлярная недостаточность;

синдром Жильбера (негемолитическая семейная желтуха);

хронический алкоголизм, чрезмерное употребление алкоголя (употребление 3-х и более доз алкоголя ежедневно);

анорексия, булимия или кахексия;

хроническое недоедание (низкие запасы глутатиона в печени);

При выявлении у пациента острого вирусного гепатита лечение следует прекратить.

Меры предосторожности

При применении суппозиториев существует риск местной токсичности. Частота развития и выраженность данного побочного эффекта повышаются при увеличении длительности применения суппозиториев, частоты их введения и уровня дозирования.

Не применять препарат одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сутки одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемые дозы.

Не использовать при диарее.

Если гипертермия продолжается более 3-х суток на фоне лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Пациентам с умеренной почечной и/или печеночной недостаточностью перед применением парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу. Выраженные (тяжелые) нарушения функции печени и/или почек являются противопоказанием к применению препарата.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности (см. раздел «Передозировка»).

Случаи печеночной недостаточности были зарегистрированы у пациентов со сниженным уровнем глутатиона при анорексии, низком индексе массы тела, хроническом дефиците питания, хроническом тяжелом заболевании. У таких пациентов прием парацетамола может увеличить риск развития метаболического ацидоза.

Применение в период беременности и кормления грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, спасибо
75.76%
Еще нет
21.21%
Проконсультируюсь со специалистом
3.03%
Проголосовало: 33

Парацетамол не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Риск серьезной интоксикации может быть повышен у пожилых людей, маленьких детей, у пациентов с заболеваниями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов, страдающих истощением, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние пациента не вызывает опасений.

В течение первых 24 ч после передозировки — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, недомогание, потливость, боль в животе. При одномоментном введении взрослым 10 г и более или детям более 150 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени обычно проявляются через 1-2 дня после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения как можно в более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH- групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеииа наиболее эффективно в течение 10 часов после передозировки. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацет1глцистсина)определяется

1т*зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема. Симптоматическое лечение. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность «печеночных» трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель с полным восстановлением функции печени. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Это интересно:  Потеря аппетита при ВСД: в чем причина и как избавиться

Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) (см. раздел «Передозировка»).

Парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие пероральных антикоагулянтов. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и антикоагулянтов (например, варфарина); может потребоваться коррекция дозы антикоагулянта.

Влияние на лабораторные тесты

Применение парацетамола может оказать влияние на результаты определения мочевой кислоты в сыворотке крови по реакции с фосфорно-вольфрамовым реактивом и определение концентрации глюкозы в крови глюкозооксидазным/пероксидазным методом.

Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарственные средства, сообщите об этом врачу

Упаковка

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг или 100 мг, или 250 мг.

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20 °C.

Претензии потребителей направлять по адресу:

603950, г. Нижний Новгород, ул. Салганская, д. 7

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

хронический алкоголизм, чрезмерное употребление алкоголя (употребление 3-х и более доз алкоголя ежедневно);

Побочные действия

Иммунная система

Анафилактический шок, возможно развитие отека Квинке, покраснение, сыпь, отечность кожных покровов, эритема, некролиз тканей, обусловленный действием препарата.

Органы кроветворения

Лейкопения, гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия, нейтропения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, характеризующаяся одышкой, выраженным цианозом и болевыми ощущениями в сердце.

Дыхательная система

Может развиться бронхоспазм в случае повышенной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам.

Желудочно-кишечный тракт

Тошнота, рвотные позывы, боль в области желудка, нарушение функции печени, как правило, при этом желтуха не развивается.

В случае нарушения толерантности к глюкозе может развиться гипогликемия, вплоть до комы.

Местные побочные действия

Раздражение в месте введения (анальном отверстии, прямой кишке).

При возникновении любого негативного симптома необходимо немедленно прекратить прием средства и обратиться за консультацией к врачу-педиатру.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Показания и противопоказания к применению

Свечи жаропонижающие используют для детей до 12 лет. Средство принимают при любых вирусных и инфекционных болезнях, вызывающих температуру. Показания к применению:

  • оспа;
  • острые респираторные инфекции;
  • поствакцинальный период;
  • головная боль;

Цефекон Д эффективен при миалгии, люмбаго, дегенеративно-дистрофических болезнях опорно-двигательного аппарата. Ректальные суппозитории противопоказано использовать для новорожденных, которым меньше 1 месяца

Его с осторожностью следует принимать при анемии и нейротропении. Препарат снижает гемоглобин

Также свечи от температуры нельзя давать ребенку при непереносимости основного действующего вещества, наличии воспалительного процесса в прямой кишке. Нельзя использовать Цефекон при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия после использования ректальных свечей возникают редко. Однако, были случаи аллергической реакции, тошноты и , боли в брюшной полости. проявляется сыпью на коже, зудом и крапивницей. Единичны случаи тромбоцитопении и нейротопении.

Применение препараты в высоких дозах вызывает передозировку. В такой ситуации возможно диспепсическое явление или гепатотоксическое действие.

Гепатотоксическое действие возрастает при одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (Фенитоин, Этанол, Фенилбутазон). Всасывание парацетамола уменьшается при одновременном использовании с Цефеконом антихолинергических средств, а повышается, если сочетать средство с приемом Метоклопрамидом.

Активность препарата снижают адсорбирующие средства. Например, активированный уголь и атоксил. В случае сочетания Цефекона с противотуберкулезными препаратами, возникает токсическое поражение организма.

Сочетание Цефекона с Нурофеном

Помогает от высокой температуры и при различных болях. Разница между средствами состоит в действующем веществе. Можно ли давать Нурофен и Цефекон одновременно? На этот вопрос большинство педиатров ответят, что нельзя. Прием препаратов чередуют, но одновременно давать не рекомендуется. Возможно появление нежелательных побочных эффектов и резкое падение температуры. Каждый родитель должен знать как чередовать Нурофен и Цефекон. Между приемом одно из жаропонижающего препарата должно пройти не меньше 4 часов.

Через сколько после Нурофена можно дать Цефекон? Данные препараты на основе ибупрофена и парацетамола можно чередовать с перерывом в два часа. Однако, не стоит забывать о суточной норме каждого из них. Действие Нурофена длится до 8 часов. Его дают не больше 3 раз в сутки. Между его приемами можно давать Цефекон.

Свечи Цефекон или Нурофен: что лучше? Организм каждого ребенка индивидуален. Кому-то подходит первое средство, для кого-то лучше использовать второй препарат. Если выбирать между свечами, то лучше Цефекон, поскольку его можно использовать с первого месяца, а Нурофен с третьего.

Цефекон или Панадол

Суспензия Панадол имеет приятный вкус. Однако не всем детям он нравится. Панадол — , поэтому чередовать с Цефеконом его нельзя. Возможно появится передозировка. Принимают либо то, либо другое средство. Одновременно запрещено.

Панадол или Цефекон: что лучше? Сравнив отзывы двух средств, можно с уверенностью сказать, что родители склонны к применению Цефекона. Многим деткам Панадол не помогает. Они начинают им давится, кашлять или выплевывать. Альтернативный способ снижения температуры — свечи с парацетамолом. Ребенок их не выплюнет, и они наверняка помогут. Цефекон не всасывается в желудок и не влияет на печень и почки в отличие от Панадола.

А если выбирать между свечами Панадол беби и Цефеконом, но первый вариант лучше, поскольку его действие сильнее.

Свечи цефекон для детей инструкция по применению

Действующее вещество, лекарственная форма и состав

Действующим веществом свечей Цефекон «Д» является парацетамол (анальгетик ненаркотический). Именно он снимает жар и боль.

Лекарство выпускается в форме суппозиториев (свечей) для ректального введения. Данная лекарственная форма считается безопасной и удобной для малышей.

В одной свече в зависимости от дозировки содержится 50, 100 или 250 мг парацетамола и твердый жир (основа для суппозиториев).

Свечи Цефекон для детей применение

Свечи после введения быстро всасываются и начинают свое действие через 30-60 минут. Метаболизируется в печени и выводятся почками.

Применяется препарат у детей с 3 месяцев до 12 лет как жаропонижающее и обезболивающее средство.

  • При вирусных и инфекционных заболеваниях для снижения температуры.
  • Назначают при подъеме температуры после прививок.
  • Применяют при разных видах боли слабой или умеренной интенсивности.

Противопоказания

  • Почечная, печеночная недостаточность
  • Гипербилирубинемии доброкачественные, в том числе синдром Жильбера
  • Вирусный гепатит
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Свечи Цефекон для детей дозировка

Свечи ставят после того как ребенок покакал. Если малыш не ходил в туалет, лучше поставить клизму. Суппозиторий берут в руку, чтобы немного согреть. Затем открывают пластиковую упаковку, и ввести свечу в прямую кишку. Вторую свечу ставят не раньше чем через 4-6 часов. Дозировку можно рассчитать по таблице приведенной ниже.

Максимальная дозировка на 1 прием 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. За одни сутки общее количество парацетамола не должно превышать 60 мг на 1 кг веса ребенка.

Для снижения жара Цефекон используют не дольше трех дней, как обезболивающее не более пяти дней. Более длительный прием препарата возможен только под контролем врача.

Производители и препараты-аналоги

В аптеки страны свечки Цефекон поставляет российская компания «НижФарм». Цена препарата колеблется в рамках 40-50 рублей за упаковку, в которой содержится 10 суппозиториев. Но если в аптеке не оказалось этого препарата, то можно купит любой из аналогов. Вот их краткий обзор:

  • Эффералган. Для детей подходят только свечи и сироп. Главное отличие — наличие дополнительного противовоспалительного действия. Средняя стоимость — 135 рублей.
  • Парацетамол. Препарат со средней ценой 50 рублей почти полностью по составу совпадает с Цефеконом. Но у него кроме свечей есть другая форма лекарства — сироп, который приятно принимать (только при отсутствии тошноты и рвоты).
  • Панадол. Для детей предназначены только сироп, суспензия и свечи. Обладает противовоспалительным эффектом. В отличие от «собратьев» не вредит желудку и двенадцатиперстной кишке. Стоит в зависимости от формы выпуска 60-100 рублей.

Мама 3-летней Ксюши в отзыве рассказывала, как переживала, что купила не тот препарат, что назначил врач:

Цефекон — быстродействующий препарат, который можно давать детям без назначения врача при повышении температуры или появления болей. Но это — не лечение болезни, а устранение её, неприятных симптомов. Поэтому поле использования свечей звоните врачу. А если температура резко поднялась до 38,5 и выше — вызывайте скорую помощь.

В каких случаях показано применение детям Цефекон Д

Чаще всего, свечи назначаются маленьким деткам в возрасте от 3 месяцев со дня рождения и до 12 лет включительно. Однако, в исключительных случаях, использовать средство можно в возрасте ребёнка от одного месяца. Суппозитории для ректального введения рекомендуется применять в качестве жаропонижающего и анальгезирующего препарата в следующих случаях:

  • устраняет болевые синдромы при ожогах кожи;
  • быстро сбивает высокую температуру;
  • препарат эффективен в период прорезывания зубиков у маленьких деток в качестве обезболивающего средства;
  • также устраняет следующие виды болей: ушная, суставная, зубная, мышечная, при получении травм;
  • быстро снимает жар в случаях заболевания ребёнка гриппом, вирусными или инфекционными заболеваниями, ОРВИ;
  • эффективен при невралгии различной этиологии.

Действие свечей направлено на устранение болевого синдрома и снижение высокой температуры тела. В том случае, когда эти симптомы у малыша отсутствуют, препарат не следует вводить. Нужно понимать, что «Цефекон Д» не лечит болезнь, а всего лишь устраняет неприятные симптомы, которые её сопровождают.

Использовать средство нужно однократно и лишь по предписанию педиатра.

Особые указания

Лечение маленьких пациентов требует максимальной осторожности и ответственности. Чтобы не причинить малышу вреда, необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача и учитывать особые указания, которые касаются применения ректальных суппозиторий

Препарат не стоит использовать, если вес ребенка не превышает 5 кг. Риск проявления побочных эффектов со стороны внутренних систем или органов гораздо выше у недоношенных детей. А это значит, что лечение должно осуществляться под наблюдением специалиста.

Ибупрофен можно использовать в качестве заменителей медикамента в случаях, когда он проявляет недостаточно высокую степень эффективности. Замена ЛС проводится с разрешения или под контролем квалифицированного специалиста.

С повышенной осторожностью свечи назначают детям, у которых диагностированы нарушения работы печени. Если во время прохождения курса лечения проявляется ухудшение состояния органа, необходимо поставить в известность врача и прекратить использование данного ЛП

Скорость психомоторных реакций и состояние центральной нервной системы не изменяются под воздействием медикамента при условии, что дозировка была рассчитана правильно, и пациент соблюдал все рекомендации специалиста. Если возникла необходимость применять свечи дольше 5 дней, необходимо провести контроль работоспособности печени. Продлить курс лечения может только врач, учитывая состояние пациента.

Сколько стоит

Стоимость детских свечей Цефекон компании «Нижфарм» для снижения жара и устранения болевого эффекта доступна. В фармацевтических лавках ценовая политика отличается, но средняя стоимость препарата 36-100 рублей за пачку. В пачке 10 свечек весом 100 мг. Некоторые аптеки продают по одной свечи для однократного применения. Цена за одну свечку соответствующая.

Это интересно:  Свищ прямой кишки виды причины симптомы диагностика лечение профилактика

Ректальные свечи отпускают без рецепта врача, но перед применением желательна консультация, чтобы знать сколько пачек покупать для избежания осложнений и побочных эффектов. Срок годности до 2-х лет при соблюдении условий хранения. Свечки – доступный вариант для лечения, ведь теперь не придётся заставлять ребёнка выпивать сироп, глотать таблетки, и переживать о реакции младенца на пероральное употребление препарата. Суппозитории аккуратно вводятся в анальное отверстие и не беспокоят ребёнка во время действия препарата.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Фармакологическое действие Цефекона

Препарат относится к группе ненаркотических анальгетиков. В состав Цефекона входит действующее вещество парацетамол. Механизм его действия заключается в блокировании фермента циклооксигеназы на уровне центра терморегуляции в головном мозге. Это снижает выработку простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, а также возвращает порог терморегуляции до обычного уровня. Благодаря этому Цефекон оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, не изменяя нормальную температуру тела. В тканях клеточные ферменты пероксидазы разрушают парацетамол, поэтому его противовоспалительный эффект выражен незначительно.

Применение Цефекона не задерживает в организме избыток воды и ионов натрия, не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Из ректальных свечей всасывание парацетамола происходит в артериальную сеть прямой кишки. Максимальная концентрация препарата в крови накапливается уже через 0,5 – 1 час. Он способен проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Превращение препарата в неактивные метаболиты происходит в печени. По сравнению с аналогами Цефекона для приема внутрь при ректальном его поступлении первое прохождение парацетамола минует печень. Благодаря этому лекарственная нагрузка на нее при таком способе введении снижается. Выведение метаболитов препарата происходит через почки с мочой.

analogs

Replace suppositories Tsefekon you can use the following analogs:

  • Efferalgan;
  • Nurofen;
  • Paracetamol for children;
  • Tylenol children’s;
  • Panadol;
  • Viferon;
  • Viburkol;
  • Volpin;
  • Dafalgan.

Efferalgan

Efferalgan is an analgesic-antipyretic based on paracetamol. Release in the form of rectal suppositories white color and syrup.

The drug has anti-inflammatory and antipyretic effect. It is prescribed to children from 3 months to 10 years for the treatment of infections, flu, relieve muscle pain, neuralgia and toothache.

Efferalgan – medication based on paracetamol, anti-inflammatory and antipyretic effect

Since Efferalgan the active ingredient is the same as in the Set, then both drugs have the same side effects.

Price Efferalgan – 80-150 rubles. Produce the drug in France.

Nurofen

Is a nonsteroidal anti-inflammatory drug with antipyretic and analgesic properties. As active component it contains ibuprofen. Pediatricians prescribe it for muscle pain, neuralgia, headache and toothache and also for the treatment of SARS and influenza.

Nurofen – nonsteroidal anti-inflammatory drug with antipyretic and analgesic effect starts to act faster and has a Set duration of therapeutic action up to eight hours

Unlike Tsefekon, Nurofen is characterized by a fast onset and a more prolonged therapeutic effect – up to 8 hours. It occurs 20 minutes after injection.

Release Nurofen in the form of suppositories and syrup. In comparison with the Set, the drug should not be used to treat children younger than 3 months, and at the age of 3 to 6 months it is used with caution and under the supervision of a physician.

The price of Nurofen – 120-200 rubles. Country of origin – United Kingdom.

children’s Tylenol

Tylenol – antipyretic and analgesic product intended for the treatment of sore throat, headache and toothache and to relieve fever. The active ingredient in it is acetaminophen.

Unlike Set, tylenol can be used for children over 12 years.

Price of Tylenol is in the range of 450-750 rubles. The drug in the United States.

panadol for relief

The drug based on paracetamol, anti-inflammatory and analgesic effect. In addition, Panadol reduces elevated body temperature with SARS, flu, chickenpox, rubella, peel and scarlet fever. As anaesthetic it is common to use in the ear and toothache.

Release medication in the form of rectal suppositories.

Panadol has anti-inflammatory and analgesic effect, is prescribed to children older than six months

Panadol is prescribed for children over 6 months. The duration of treatment is usually 3 to 5 days.

The price of the drug is 70-90 rubles. Country of origin – United Kingdom.

Viferon

The interferon – antiviral and immunomodulating a means of providing antibacterial action for colds, flu and other infectious diseases. The drug can be used to treat newborn infants in combination with other medicines, an individually selected physician.

The main advantage of Interferon is that it can combine with other medications, including antibiotics.

The active ingredient in candles is the recombinant human interferon alpha-2. Penetrating into the body, the artificial interferon begins to interact with its own interferon of the patient, improving its production. Also, the formulation contains vitamin E and ascorbic acid have a strong antioxidant effect.

The price of Interferon – 390 — 960 rubles. The drug in Russia.

Vyburkol

Viburkol – complex homeopathic remedy has anti-inflammatory, antispasmodic and sedative effect. In addition, the drug has properties anticonvulsant. It is prescribed in complex therapy of acute respiratory viral infections in children and for relieving pain associated with teething.

Viburkol – homeopathic anti-inflammatory, antispasmodic and sedative, is different from the Set that it can be used from the first day of a child’s life

Unlike Set, Viburkol can be used from the first day of a child’s life. It is sufficient to introduce 1 suppository 2 times a day in acute conditions.

Price Viburcol – 370-400 rubles. Produce the drug in Germany.

Dafalgan

Is a anti-inflammatory and analgesic product used to relieve febrile syndrome with infectious diseases, dental and headache. The active component in Dafalgan is paracetamol.

Release Dafalgan in the form of capsules, syrup, rectal suppositories and suspensions. The drug is contraindicated for the treatment of children under the age of 1 month.

Price Dafalgan – 300-400 rubles. Country of origin – France.

Особые указания

При отсутствии результата терапии Цефеконом Д в течение трех дней, необходимо пройти повторное обследование в медицинском учреждении. Нельзя сочетать свечи с медикаментами, в состав которых входит парацетамол. Нарушение данного правила может спровоцировать симптоматику передозировки.

При необходимости дополнения Цефекона Д другими лекарственными средствами, составлять курс терапии должен только квалифицированный специалист.

Особыми указаниями при использовании свечей являются следующие рекомендации:

  • осуществлять использование суппозиториев рекомендуется после дефекации (если опорожнение кишечника произойдет через короткий промежуток времени поле применения свечи, то терапия может в значительной степени снизиться);
  • длительное использование свечей может изменить некоторые показатели крови (лабораторные анализы рекомендуется сдавать повторно через некоторое время после курса лечения);
  • нельзя сочетать Цефекон Д с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном и фенитоином;
  • применять свечи для лечения детей, масса тела которых отличается от нормы (в том числе малышей, рожденных раньше срока) необходимо только под контролем специалиста;
  • длительное использование свечей может спровоцировать токсическое воздействие на печень ребенка;
  • запрещено применять во время терапии свечами препараты, содержащие этанол;
  • допустимо сочетание жаропонижающих свечей с сиропами Ибупрофен или Нурофен (суспензия) (эффективность терапии улучшится, но одновременный прием указанных препаратов необходимо согласовывать со специалистом);
  • если после использования препарата у ребенка нарушается артериальное давление, появляется головокружение или общая слабость организма, то такие состояния указывают на превышение дозировки или наличие индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав свечей;
  • серьезным симптомом, указывающим на непереносимость препарата ребенком, является приступ неукротимой рвоты (при наличии такого состояния малыша надо обязательно показать специалисту);
  • одновременное использование Цефекона Д с Цимитидином средствами может снизить эффективность терапии и вызвать токсическое воздействие на организм ребенка;
  • свечи усиливают действие препаратов из группы антикоагулянтов.

Способ применения и дозировка для ребенка

Цефекон Д вводится ребенку ректально (через задний проход)

При определении дозировки важно учитывать не только возраст, но и вес малыша. Если масса тела ниже стандартных показателей, то ее надо брать за основу. Между введениями суппозиторий должен соблюдаться интервал не менее шести часов

В составе комплексной терапии препарат рекомендуется использовать в течение пяти дней, для нормализации температуры тела – трехдневным курсом.

Схема использования препарата для детей:

  • грудничкам до трех месяцев препарат применяется по одной свече в 50 мг (масса тела малыша должна быть больше 4, но меньше 6 килограмм);
  • детям от трех месяцев до одного года препарат назначается по одной свече 100 мг (вес ребенка должен быть от 7 до 10 килограмм);
  • малышам от одного года до трех лет дозировка может быть увеличена до двух свечей по 100 мг (масса тела должна быть от 11 до 16 килограмм);
  • детям с трех до десяти лет препарат назначается по одной свече в 150 мг (вес ребенка должен быть больше 17, но меньше 30 килограмм);
  • детям с десяти до двенадцати лет рекомендуется использовать по одной свече с повышенной концентрацией активного вещества до 250 мг (вес ребенка не должен превышать 35 килограмм);
  • в некоторых случаях врач может назначить использование двух суппозиторий за один раз (для такого увеличения дозировки необходимы особые основания);
  • за сутки можно использовать свечи не больше трех раз (минимальный разрешенный интервал между применением препарата составляет четыре часа).

Детский Цефекон Д инструкция к свечам

Перед тем как вводить в анальное отверстие свечу, вначале необходимо дождаться, пока ребёнок опорожнит кишечник. Если это затруднительно сделать, то можно поставить клизму. Перед непосредственным вводом свечки нужно тщательно вымыть руки и попку ребёнка, затем смазать отверстие любым детским кремом.

Чтобы избежать повреждений при вводе свечки, её некоторое время следует подержать в руках, после чего положить ребёнка на спину, приподняв ноги малыша, ввести суппозиторий. Сразу же после ввода свечки, нежно некоторое время придержать его ягодицы руками, чтобы препарат не выскочил или не вытек обратно.

Что касается дозировки, то ставить свечи можно не чаще, чем три зараз в сутки. Интервал между вводом суппозиториев не должен быть менее четырёх часов. Конкретная дозировка активного компонента Парацетамол должна подбираться исключительно с учётом массы тела малыша и его возраста.

В качестве препарата для сбивания жара «Цефекон Д» можно использовать не более трёх суток, а для устранения болевых синдромов в качестве анальгезирующего средства – не более пяти дней. Использование медпрепарат свыше этого времени может привести к развитию передозировки в организме малыша.

Также следует учесть, что максимальная доза Парацетамола в день не должна превышать шестидесяти мл на один кило массы тела малыша.

Свечи «Цефекон» для детей: рекомендуемая дозировка

    • При массе тела ребёнка от 4 до 6 кило и при возрасте от одного до трёх месяцев, рекомендуемая доза препарата за один раз – 1 свеча, в составе которой имеется не более 50 мг действующего вещества Парацетамол. Можно вводить не более трёх раз в день.
    • При массе тела малыша от 7 до 10 кило и при возрасте от трёх месяцев до одного годика, рекомендуемая дозировка должна быть – 1 суппозиторий, в составе которого должно быть не более 100 мг Парацетамола. Однако, можно давать вместо 1 свечки по 100 мг два суппозитория по 50 мг. Можно вводить не более трёх раз в день.
  • При массе малыша от 11 до 16 кило и при возрасте от годика до трёх лет, допустимая норма препарата составляет одна-две свечки по 100 мг одноразово (не более 200 мг за один раз) в сутки. Допускается вводить не более трёх раз в сутки.
  • Детки постарше с трёх до десяти лет, у которых масса тела достигает от 17 до 30 кило, могут рассчитывать на дозу не более 250 мг препарата за один ректальный ввод до трёх раз за день.
  • Взрослые дети от 10 до 12 лет с массой от тридцати до тридцати пяти кило, могут использовать сразу два суппозитория по 250 мг (но не более 500 мг за раз) трижды в сутки.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

http://medi.ru/instrukciya/tsefekon-d_8911/http://zdorovi.net/preparaty/cefekon-d.htmlhttp://apteka.103.by/tcefekon-d-instruktsiya/http://blotos.ru/cefekon-instrukcia-po-primeneniu-dla-detej

Давайте вместе будем делать материал еще популярнее, и после его прочтения сделаем репост в удобную для Вас социальную сеть.

Оцените статью
Инструкции для Вашего здоровья